Logo studio Capaccio

06.06.2013 - IVIE (Imposta sul Valore degli Immobili situati all'Estero) - итальянский налог на недвижимость за границей. Крайний срок - 17 июля 2013

Каждое физическое лицо, проживающее на территории Италии и имеющее недвижимость за границей, назависимо от того, для какой цели она предназначена, обязано платить так называемый IVIE (Imposta sul Valore degli Immobili situati all'Estero) - итальянский налог на недвижимость за границей.

Налог обязаны платить:

  • владельцы домов и строений, земельных участков, предназначенных под стройку жилых домов и других территорий, независимо от их предназначения, включая также территории, которые по своей натуре либо будучи специально для этой цели запроектированы служат ведению хозяйственной или коммерческой деятельности либо являются местом самостоятельной предпринимательской деятельности;
  • лица, имеющие право узуфрукта, право на жилье либо договор об аренде недвижимости;
  • концессионеры, в случае концессии государственных земель;
  • арендаторы зданий, являющихся предметом найма, даже в том случае, если они еще не построены либо находятся в процессе строения.

НАЛОГОВАЯ СТАВКА

Ставка налога равна 0.76% стоимости недвижимости.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СТОИМОСТЬ НЕДВИЖИМОСТИ?

Стоимость недвижимости определяется, как правило, с помощью акта покупки недвижимости либо акта преобретения прав иных чем собственности. Для недвижимостей, находящихся на территории одного из государств-членов Евросоюза или Европейской экономической зоны, циркулярное письмо номер 28/е от 2 июля 2012 года указывает, что: "Для недвижимостей, находящихся на территории одного из государств-членов Евросоюза или Европейской экономической зоны, которые гарантируют свободный обмен информацией, стоимость от которой начисляется налог прежде всего та, которая записана в кадастровом учете государства, в котором находится недвижимость, и которая устанавливается властями этого государства с целью определения налоговой ставки, даже если недвижимость эта является предметом наследства или дарения. В случае если недвижимость имеет больше чем одну кадастровую стоимость - одну, которая позволяет определить подоходный налог и другую, которая позволяет определить налог на недвижимость, в расчет принимается стоимость, с помощью которой определяется налог на недвижимость и другие налоги, предусмотренные местными и региональными властями. Итак, под понятием стоимости недвижимости, находящейся на территории выше указанных государств, подразумевается лишь ее кадастровая стоимость, то есть та, которая составляет базу для определения ставки конкретных налогов."

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАЛОГА

Налог не начисляется , если он составляет меньше чем 200,00 евро. В таком случае, налогоплательщик вправе не указывать никаких данных насчет недвижимости в своей налоговой декларации.

Источник: http://www.agenziaentrate.gov.it

Рекомендуемые сайты


06.10.2023
Dipartimento per lo sport Открыть


08.04.2023
thecryptogateway Открыть


24.02.2023
https://youngplatform.com/ Открыть


15.11.2022
Cripto.com Открыть

© 2024 Studio Capaccio | P.Iva 02612570966 | Privacy | Realizzato da newgst.com